お知らせ

連日30℃越えの天龍峡です太陽

そんな中遊歩道に入ると、

ヤマユリ咲きだしましたユリ

 

昨年も7/7の開花でしたユリ

 

 

 

今にも咲きだしそうです。

今週末にはつつじ橋辺りも咲くかな?

 

遊歩道の上の方にあるリンゴ農園さんの所も開花しましたユリユリ

後ろ姿でごめんなさい汗

 

この辺りもこれからですユリ

 

リンゴもたわわに実ってますリンゴ

 

おまけにムクゲの花

 

7月の遊歩道のメインはやっぱりユリの王様「ヤマユリ」ですユリ

今週末位にはたくさん咲いていると良いな〜

遊歩道の森の中でマイナスイオンを浴びながらヤマユリの香りお楽しみください!

お待ちしておりますユリ

 

7110クローバー

by 天龍峡温泉観光協会お知らせ

きょうから7月、1年の折り返し日です

夏至を過ぎましたがこれからが暑さ本番、梅雨の終わりの豪雨も心配な時期です

またきょうは雑節の「半夏生(はんげしょう)」にもあたり、昔は田畑仕事を終える目安だったようです稲

 

暑い日射しがふりそそぐ天龍峡から7月のあれこれをご紹介いたします 7月

 

たなばた祭り  7/1(金)〜7/7(木)

観光案内所に竹と短冊を用意してあります

どなたでもご自由に願い事などお書き下さいね

7月は旧名で「文月(ふづき・ふみづき)」といいました

短冊に歌や字を書いて書道の上達を願った七夕行事にちなんだ名前ともいわれています 七夕

 

川路祇園祭り  7/9(土)

地区ごとにお囃子屋台が練り歩きます

天竜川の治水祈願として始まりましたが、今では無病息災などの厄除を祈願して練り歩きます うちわ

 

かわらんべ祭り  7/30(土)9:00〜15:00(開会は8:45)

恒例の夏の行事です

チャレンジコーナー、防災イベント、魚つかみや金魚つかみなどが無料で楽しめますよ〜

ソーラーカー作りもありますが事前申し込みが必要です

物販もあるのでお昼ごはんも大丈夫 屋台

問合せは かわらんべ 電話0265-27-6115

 

果物狩り 桃 7月末〜

南信州の果物はお日さまをしっかりと浴びて美味しいんだに 桃

 

絶滅危惧種にもなっているヤマユリが国定公園内で地元の方によって保存されています

7月の中旬が見ごろとなります

カサブランカの親ユリでもあるヤマユリをご覧になりに是非おこしください(ひいらぎユリ

by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
飯田市天龍峡、川路地区にある八十二銀行天竜峡支店で天竜川に架かる姑射橋の歴代の写真が展示されています銀行

支店の職員4名で構成する「地域活性化委員会」が「地域を知り、ご来店の方にも魅力を紹介しよう」、と企画した第1弾に天龍峡十勝の一つ「姑射橋」が選ばれました橋
職員の方による地道な取材で明治から昭和にかけての4代の写真にそれぞれの構造や命名にまつわるエピソードなども添えられています
分かりやすさと懐かしさで地元の方はもちろん、どなたにも「なるほど」と思っていただける展示となっています写真


八十二銀行天竜峡支店  JR天竜峡駅から徒歩1分


ロビー展の様子
テーブルには天龍峡の散策地図なども置かれています


ロビー展の横にはかつての銀行の木製の看板も掲示されていて、これも趣きがあっていいですよ
また、浜松から天竜川のさかのぼる帆掛け舟の運航の写真も展示されています舟

ロビー展は5月末までやっております
ご覧になるだけでも大丈夫です、八十二銀行天竜峡支店に足をお運びください(ひいらぎ橋

 
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
花の季節から若葉の季節となっていく天龍峡です葉
ゴールデンウィークの計画をどうしようかな?という皆さま、ぜひ天龍峡へお越しください

5月のあれこれをお知らせいたします晴れ

天龍峡そば  11月末まで土日祝のみ営業
若返りの湯建て替え工事中のため、隣の研修棟1階にて営業
ご不便をおけかいたしますがご了承ください

みつばつつじ祭り 5月5日(木・祝)10:00〜15:30
グルメの出店・ステージなど
天龍峡温泉交流館駐車場にて

今田平いちごジャムフェア 
5月連休明け以降 毎週 月・水・金 に開催
問合せ 農業法人今田平 電話0265-27-5020

りんごの摘花・摘果体験付き散策 要予約
4/29(土・祝)〜5/8(日)
案内人と一緒に遊歩道を散策、途中のりんご農園でミニ体験はいかが
問合せ 天龍峡観光案内所 電話0265-27-2946

これから樹木ではユリノキ、ホウ(朴)の花が開き、野にはアザミも咲きだします
名勝天龍峡の峡谷の景観と一緒にお楽しみください、風薫る5月を天龍峡で(ひいらぎ花
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
毎年「大宮通り桜まつりさくら」と「天龍峡花祭りさくら」の2本立てで行われる「飯田春の観光祭り」桜
大宮通りの桜まつりは4/6(日)に行われ、いよいよ天龍峡の出番となった4/20(日)、天龍峡花祭りが行われました
狙い撃ちをしてもこうは当たらないというほどの命中率の良さの本降りで迎えた朝雨
マラソン大会以外は中止との決定が出て幕が開きました


本降りの雨が天龍峡の峡谷を打ちます雨



天龍峡温泉健康マラソン大会の受付会場へと向かう参加者


屋台のテントも出て準備をしますが、土砂降りの雨に・・・傘


開会式会場のお祭り広場


天龍峡花祭りの開会式、雨に負けない天龍峡観光会長の竹村さんからの力強いごあいさつ



次世代を担う少年少女による選手宣誓マラソン
願いが天に通じたのか、次第に雨も小降りとなっていきますスポーツ


マラソン健康マラソン大会10kmコースは姑射橋の龍江側をスタート
素晴らしいスタートダッシュ


マラソン続いて5kmコースは姑射橋の川路側からスタート


マラソン最初の難関、姑射橋を渡るとすぐに坂道となります
がんばれ〜、沿道の方たちから雨にも負けない暖かい拍手と声援が飛びます


マラソン開花にはもう少しという八重桜街道を駆け抜けます


マラソン今田人形浄瑠璃の館のある大宮神社の脇ではデッドヒートが


マラソン雨合羽を着てはみたものの、全身ずぶぬれでした


マラソン大会を盛り上げるかぶり物参加者 ’鯆察


マラソン大会を盛り上げるかぶり物参加者◆|秧Г里海凌佑蓮


マラソン大会を盛り上げるかぶり物参加者 何かのヒーロー?


マラソン給水所からは女性の応援、ランナーも力が入ります


マラソンお祭り広場と専用駐車場のシャトルバスも大活躍
ほころび始めた八重桜も応援


お祭り広場のテントでは「吉鍋」と「リンゴジュース」がサービスされました豚汁
雨に濡れた参加者の心も体も温めてくれました


マラソンマラソン大会表彰式も臨時の雨よけテントの下で
お疲れさまでした〜


龍マラソン大会も終わる頃には雨も上がって「龍神の舞」が勇壮に


舟復活した「帆掛け舟」のお披露目
午後1時ころ、天龍峡十勝のひとつ「仙牀磐(せんじょうばん)」から揚がってくる帆掛け舟
地元には2社ある舟下り会社の「天竜舟下り」と「天龍ライン遊舟」が連携しての復活です


舟狭い峡谷とはいえ、木造の小舟一艘は木の葉のように小さく見えます


舟帆掛け舟の復活、これは今から100年ほど前までの運航を再現したもの
エンジンもない昔はどうやって天竜川をさかのぼってきたのでしょう?
写真の左下をご覧ください、青いハッピの人が岩場でロープを持っています

昔はこうして人が岩から岩へと移りながらロープで舟を引き揚げていたそうです力
遠州からはこうして海産物が届き山国信州は海の幸がいただけました魚
大変は苦労があったと想像できますありがとう


舟船頭さんの棹さばきも鮮やかに、ロープの引き手との呼吸も見事


舟無事に船着き場に到着 ばんざ〜い



龍雨も上がった昼ごろ、再び「龍神の舞」が街中を練り歩きました
ちょうどJR東海の秘境駅ツアーで来られた観光客の方々も大喜び

どしゃ降りの雨に始まった天龍峡花祭り、悪天候にもかかわらず沢山の方にお越しいただきありがとうございました
ほとんどのイベントは中止となりましたが、マラソンでは事故もなく、復活の帆掛け舟も運航されて記念になる春祭りだったと思います(ひいらぎにこにこ
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
4月17日(日)に開催された天龍峡温泉健康マラソン大会の入賞者(各部門上位10名)、特別賞受賞者をお知らせします。(敬称略)
悪天候の中、参加されたランナーの皆さん、本当にお疲れ様でした。
それでは、結果発表です。
(今年は、雨の為表彰式が変則的だったので、写真撮影できませんでした。また、表彰式に際して、受賞者の皆さんお待たせしてしまって大変申し訳ありませんでした)

●1部 10km 30才未満男性
 1 120 泉 聖徳 00:35'46"
 2 102 玉川 翔    00:36'45"
 3 116 溝呂木 悠人 00:39'58"
 4 111 肥後 航 00:40'15"
 5 117 尾名高 裕生 00:41'00"
 6 125 清水 真太郎 00:41'28"
 7 128 福澤 大誠 00:42'50"
 8 123 矢野 浩史 00:43'25"
 9 113 松尾 和明 00:44'02"
10 118 木下 昭治 00:44'04"

●2部 10km 30才代男性
 1 218 原 武司 00:30'52"
 2 243 松村 健一 00:31'32"
 3 202 代田 忠司 00:32'35"
 4 244 中山 真樹 00:36'59"
 5 242 小島 康弘 00:38'31"
 6 215 伊藤 直 00:39'02"
 7 227 中平 俊行 00:39'12"
 8 240 熊谷 幸久 00:39'47"
 9 206 折山 旭 00:40'26"
10 229 島岡 竜也 00:40'34"

●3部 10km 40才代男性
 1 328 加藤 金市 00:34'47"
 2 301 木下 智雄 00:36'56"
 3 303 鎌井 幸則 00:37'55"
 4 343 久保田 惣一 00:38'43"
 5 335 木下 航希 00:38'52"
 6 342 林 英宜 00:39'20"
 7 310 富岡 進一 00:40'22"
 8 341 冨内 俊卓   00:40'58"
 9 333 内村 顕哉 00:41'36"
10 325 木下 寛司 00:43'10"

●4部 10km 50才代男性
 1 435 西永 佳人 00:34'00"
 2 428 加藤 昭宏 00:36'50"
 3 426 丸山 修樹 00:37'24"
 4 414 坂本 祐二 00:37'42"
 5 434 木下 秀樹 00:40'41"
 6 429 糊倉 健次 00:40'41"
 7 416 半 幸弘 00:41'24"
 8 405 九十九 龍一 00:42'55"
 9 410 細田 与市 00:43'15"
10 418 長沼 和文 00:43'17"

●5部 10km 60才以上男性
 1 520 岡田 耕三 00:36'39"
 2 515 中島 傳 00:40'19"
 3 531 吉澤 清一 00:41'41"
 4 504 松尾 浩次 00:42'13"
 5 512 酒井 弘文 00:43'47"
 6 535 鈴木 光雄 00:43'48"
 7 550 鈴木 勝晴 00:44'26"
 8 534 古田 久志 00:44'43"
 9 530 坂本 清光 00:45'12"
10 527 勝野 薫   00:45'32"

●6部 10km 40才未満女性
 1 611 松岡 華微 00:49'00"
 2 603 米山 遼    00:49'03"
 3 612 中川 楓 00:49'44"
 4 601 岡庭 紗世子 00:51'41"
 5 610 熊谷 都 00:52'33"
 6 606 田平 優 00:54'24"
 7 602 森本 真由 00:56'51"
 8 604 渡部 えみり 00:56'55"
 9 607 宮澤 智美 00:57'38"
10 608 代田 宏美 01:02'47"

●7部 10km 40才以上女性
 1 711 原 希 00:46'38"
 2 702 大川 まゆみ 00:49'10"
 3 714 篠田 庸子 00:49'36"
 4 703 今川 道代 00:50'13"
 5 720 岩田 善子 00:50'21"
 6 713 松山 祐子 00:51'56"
 7 709 木村 京子 00:52'08"
 8 718 寺本 真紀子 00:52'35"
 9 706 竹内 由美 00:53'12"
10 723 富田 万寿美 00:54'16"

●8部 5km 30才未満男性
 1 810 早野 吉信 00:16'01"
 2 816 佐藤 健 00:17'29"
 3 822 石川 颯 00:17'53"
 4 820 原 悠真 00:21'31"
 5 805 神坂 恵行 00:21'51"
 6 806 三石 翔太 00:22'28"
 7 804 中島 一憲 00:22'51"
 8 818 木村 和希 00:23'17"
 9 819 小原 佳祐 00:23'31"
10 808 本村 和茂 00:23'34"

●9部 5km 30才代男性
 1 912 下嶋 昭美 00:18'37"
 2 901 大野 幹 00:20'23"
 3 906 曽根 英夫 00:20'25"
 4 903 宮澤 陽平 00:21'08"
 5 915 森本 和幸 00:25'07"
 6 910 竹山 真央 00:25'23"
 7 904 小池 和弥 00:25'39"
 8 914 島 雄太 00:26'41"
 9 909 キマシ・ヒル 00:28'14"
10 907 藤森 大輔 00:28'23"

●10部 5km 40才代男性
 1 1017 丸山 充 00:18'11"
 2 1002 望月 博文 00:19'15"
 3 1026 和地 秀樹 00:19'22"
 4 1027 佐藤 武男 00:19'29"
 5 1007 唐澤 茂 00:19'33"
 6 1024 伊藤 恒 00:21'23"
 7 1031 瀧澤 昌樹 00:21'34"
 8 1005 佐々木 一成 00:22'12"
 9 1019 中村 彰彦 00:22'52"
10 1008 萩原 健治 00:23'02"

●11部 5km 50才代男性
 1 1121 椚谷 博 00:18'44"
 2 1115 宮野 誠吾 00:18'47"
 3 1118 木田 幸二 00:18'54"
 4 1105 三村 茂   00:20'43"
 5 1116 望月 祐介 00:20'46"
 6 1107 岡本 和之 00:21'04"
 7 1104 坂本 秀男 00:21'07"
 8 1113 山 貞雄 00:22'15"
 9 1101 半崎 信弘 00:24'24"
10 1108 望月 晴紀 00:25'52"

●12部 5km 60才以上男性
 1 1213 小柴 淳一 00:19'51"
 2 1203 三浦 正司 00:21'00"
 3 1211 清水 悟 00:21'43"
 4 1214 宮里 建次 00:21'53"
 5 1205 原 公彦   00:22'06"
 6 1204 浅野 俊雄 00:22'24"
 7 1206 仲上 敏美 00:23'00"
 8 1225 光澤 正   00:23'03"
 9 1228 木村 文男 00:23'40"
10 1232 新井 昇 00:24'00"

●13部 5km 中学生男子
 1 2007 松下 純也 00:17'12"
 2 2008 熊谷 澪 00:17'41"
 3 2005 中嶋 紀彰 00:17'48"
 4 2009 瀧澤 健人 00:18'49"
 5 2013 酒井 一 00:19'56"
 6 2012 山本 蒼天 00:20'18"
 7 2003 塩澤 颯 00:23'12"
 8 2010 久保田 透輝 00:23'34"
 9 2011 松村 圭悟 00:25'19"
10 2014 澤上 陽    00:27'18"

●13部 5km 中学生女子
 1 4010 松下 朋佳   00:19'56"
 2 4012 佐々木 美羽 00:20'24"
 3 4009 金子 陽南 00:21'02"
 4 4011 西村 歩華 00:21'41"
 5 4003 宮内 笑夢 00:22'08"
 6 4006 水野 香帆 00:23'48"
 7 4015 高本 美咲 00:24'32"
 8 4008 原 奈津美 00:25'55"
 9 4013 片桐 彩 00:26'09"
10 4001 藤本 祐奈 00:26'47"

●14部 5km 小学生男子
 1 3012 仲田 初志 00:20'20"
 2 3016 原 阿天夢 00:20'20"
 3 3006 山岸 亮太 00:20'24"
 4 3001 小池 莉希 00:20'34"
 5 3033 中山 椋介 00:20'39"
 6 3008 宮澤 柊太 00:20'50"
 7 3035 熊谷 航陽 00:20'59"
 8 3014 羽生 大起 00:21'48"
 9 3009 藤本 憲伸 00:22'00"
10 3043 菅沼 心太 00:22'28"

●15部 5km 40才未満女性
 1 1308 仲田 ほの 00:21'35"
 2 1312 新井 みのり 00:28'15"
 3 1315 尾曽 仁美 00:28'28"
 4 1313 筒井 綾子 00:28'57"
 5 1325 宮下 祥子 00:29'06"
 6 1306 塩沢 舞 00:29'20"
 7 1311 長谷部 泉 00:29'28"
 8 1310 飯島 智子 00:29'33"
 9 1323 市瀬 由衣 00:29'38"
10 1309 中島 なぎさ 00:30'03"

●16部 5km 40才以上女性
 1 1423 大村 育代 00:21'46"
 2 1430 仲平 明実 00:23'59"
 3 1406 原 典子 00:24'55"
 4 1408 矢澤 育代 00:25'32"
 5 1435 唐澤 美子 00:26'31"
 6 1421 福本 広子 00:26'40"
 7 1404 小林 よし子 00:27'00"
 8 1440 佐藤 まり 00:27'22"
 9 1407 鳥居 美知子 00:27'36"
10 1412 原田 明美 00:28'09"

●18部 5km 小学生女子
 1 5015 佐藤 悠花 00:19'00"
 2 5009 筒井 心葉 00:19'01"
 3 5014 佐藤 綾花 00:22'02"
 4 5008 羽生 彩七 00:22'15"
 5 5024 田島 さくら 00:23'27"
 6 5026 山本 結萌 00:23'30"
 7 5021 熊谷 凜    00:23'54"
 8 5006 原 実里    00:24'01"
 9 5011 原 亜真乃 00:24'46"
10 5018 下嶋 優菜 00:25'45"

●19部 車椅子参加者
参加者なし

●特別賞 遠来賞
東:1213  小柴 淳一
西: 536 今村 末隆
南: 303 鎌井 幸則
北: 430 金木 和久

●特別賞 最高齢賞
県外
男性:1236 小塚 俊況
女性:1403 武山 令子
県内
男性:1222 小木曽 芳雄
女性:1410 奥原 利江

●特別賞 健闘賞(70才以上男性、65才以上女性)
男性
 501 鈴木 光佳
 507 菅原 宗一
 509 武山 武司
 510 西 巌
 514 福沢 義弘
 516 鬼頭 貞夫
 525 皆木 満昭
 528 北原 佳定
 530 坂本 清光
 537 柏木 憲修
 538 下島 行善
 543 萩原 幸人
 544 木下 昌敏
 549 万場 孝人
 553 平澤 健治
 554 伊藤 勘次
1208 熊谷 勝三
1209 松本 偉八
1212 澤 春好
1221 竹内 銀蔵
1222 小木曽 芳雄
1224 代田 邦彦
1229 渡辺 政雄
1231 石濱 正和
1233 北原 義明
1236 小塚 俊況
1237 浅井 政雄

女性
 704 前田 徳子
 719 峠谷 良江
1403 武山 令子
1405 鬼頭 千枝子
1407 鳥居 美知子
1410 奥原 利江
1422 湯浅 愛子
1425 伊東 直子
1434 宮脇 満子

●特別賞 ファミリー賞
大原ファミリー、奥村ファミリー

●特別賞 5km・10km男子、女子総合1位
飯田市長賞(10km男子総合1位):218 原 武司 00:30'52"
飯田市教育委員長賞(10km女子総合1位):711 原 希 00:46'38"
飯田観光協会長賞(5km男子総合1位):810 早野 吉信 00:16'01"
天龍峡温泉観光協会長賞(5km女子総合1位):5015 佐藤 悠花 00:19'00"
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
さくらも見ごろを過ぎてミツバツツジ・ヤマツツジ・ドウダンツツジへと移り変わってきた天龍峡花
ウグイスが盛んにのど自慢をする遊歩道沿いにはシャガの群落が花をつけ、吊り橋の上から峡谷をのぞき込むとユキヤナギの花が岩場に点在するのが見られますウグイス
八重桜街道も花がほころび始めて春爛漫の天龍峡を舞台に来たる4月17日(日)に天龍峡花祭りが開かれますマラソン

春の観光祭り
日時 4月17日 (日) 9時〜15時

会場 お祭り広場(天龍峡あざれあ隣り)

9:00〜     オープニングセレモニー 開会式・龍神の舞
10:00〜11:30 健康マラソン大会
     10:00 健康マラソン10kmスタート(姑射橋)
         10:05 健康マラソン5kmスタート(姑射橋)
10:45〜12:00   健康マラソン大会表彰式
12:15〜     竜峡中学校 今田人形
         川路小学校金管バンド
         龍江小学校金管バンド    
13:00〜     稚児行列(龍峡亭〜お祭り広場)電車
          龍江小学校和太鼓クラブ
          稚児による踊り
13:30〜     竜峡中学校吹奏楽演奏
          稚児行列(お祭り広場〜八十二銀行〈案内所〉)
13:45〜     天龍峡コンテスト電車
14:30〜     サブニュマ(アフリカンダンス)
14:45〜     正調龍峡小唄踊り
15:00〜       宝投げ
      
売店(五平もち・天峡まん 等)
 
シャトルバス  運行は今田平のお祭り専用駐車場(約300台)と会場間
        7:30〜15:45
        お祭り広場↔専用駐車場(7:30〜9:00)
        お祭り広場→専用駐車場→熊谷新聞店→お祭り広場(9:00〜15:45 マラソン実施中は変更あり)


舟100年前の帆掛け舟復刻お披露目
4月17日(日)午後1時 天龍峡十勝「仙牀磐」から船着き場まで揚がります
       2回ほど予定
天竜川の水運は1607年に初めて遠州に向かって舟下りが行われました
天竜川下流にダムが建設される前までは帆掛け舟が物資を乗せ、海のものと山のものと積んでは行き来をし重要な役割を果たしていました
舟下りの歴史に思いを馳せながら操作技術をご覧ください


電車ミニ鉄道博物館 無料開放 
4月17日(日)9:00〜17:00
SBCスペシャルで放送されてからお問合わせが多数ありましたミニ鉄道博物館
ファンのみなさま、お待たせいたしました


名勝天龍峡の花祭り、一日ゆっくりとお過ごしください(ひいらぎ桜

            

 
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
春だ〜桜桜だ〜桜花見だ〜団子
桜色に彩られた天龍峡では4月3日(日)にさくらグルメ祭りが開催されます


 
第8回天龍峡さくら*グルメ祭り

開催日時 4月3日(日) 午前10時半〜午後3時半

開催場所 天龍峡温泉交流館駐車場(若がえりの湯)

団子グルメ・出店(予定)
  天龍峡そば  
  五平もち  
  地元農産物  
  天峡まん
  おやき  
  手作り作家による作品
  地元農家のりんごジュース・ヨーグルト
  下伊那農業高校による農産物加工品

太鼓ステージ(予定)
  おやじバンド
  飯田女子短期大学よさこいソーラン
  和太鼓グループ

子供竹馬・竹トンボ(無料)

雨雨天時は中止


また、同時開催をするのが
天龍峡しだれ桜*竹宵お花見

開催日時 4月3日(日)正午〜

開催場所 天龍峡第一公園 (尾曽写真館前)桜
 
  豚汁サービス豚汁
  ぬりえ
  午後4時頃からは竹宵のもとでお花見


天龍峡そば

日時 : 4/2(土)〜5/5(木) 11:00〜14:00

場所 : 天龍峡温泉交流館研修棟食堂 (若返りの湯の隣接の建物)
     今までの会場だった若返りの湯食堂は全面建て替え中

メニュー : そば御膳(土日祝のみ 限定20食 1500円)蕎麦
       ざるそば700円・かけそば600円


   
 
花も団子も楽しめる天龍峡で一日ゆっくりとお過ごしください(ひいらぎ蜂
 
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
きょうから4月、きのうの20度を超える暑さで桜が一気に開花していきましたさくら
見ごろとなった天龍峡周辺の桜ですが、きょうは花冷えとなり足踏み
遊歩道では ホーホケキョとウグイス、 ツツピーツツピーとヤマガラのさえずりも
そんな天龍峡の春のイベント満載のお知らせですうぐいす

りんご足湯オープン
  4/2(土)〜 11月末
  4/1(金)はプレオープンで無料開放
  舟型の湯船、ラドン温泉のかけ流しで足の混浴ですよ〜温泉
  峡谷美と桜を愛でながらお温まりください

天龍峡さくら・グルメ祭り
  4/3(日)10時半〜15時半さくら
  天龍峡第3公園にて
  地元のおいしいものがいっぱい肉まん
  樹齢350年のヤマザクラのほかにも沢山の桜

天龍峡しだれ桜・竹宵お花見
  4/3(日)正午〜さくら
  天龍峡第1公園
  豚汁が振る舞われます、お早めに〜豚汁
  樹齢200年のシダレザクラ 仲の良い夫婦のように2本が並びます
  夕方からは桜の精も舞い降りそうな幻想的な竹宵の中でお花見

天龍峡花祭り&健康マラソン大会
  4/17(日)9時〜
  31回目を迎えた健康マラソン大会マラソン
  縁起物の龍神の舞で元気をもらってスタート
  八重桜の咲くコースを走ります
  マラソンの後には稚児行列、各小中学校の吹奏楽や金管バンド、太鼓、今田人形なども披露される天龍峡春の一大イベント
  縁日もあります

弘法大師誕生祭り
  4/21(木)
  龍江のポットホールにある弘法様にて
  地元に代々伝わる行事

天龍峡八重桜街道さくら祭り
  4/24(日)9時半〜14時半
  スポーツ大会や各団体の演奏、演舞など盛りだくさん
  縁日もあります
  桜街道のライトアップは4月中旬から開花中桜

 エンデューロin龍江 (自転車競技)
  4/29(金)9時〜12時
  天龍峡八重桜街道周辺道路自転車

天龍峡そば
  4/2(土)〜11月末  11時〜14時 土日祝のみ営業
  4/2〜5/5の期間に限っては定休日(水・木)以外営業
  若がえりの湯建て替えのために、その隣にある研修棟にて営業蕎麦

毎日行ってみたくなる天龍峡、お誘いあってどうぞお出かけてな〜(ひいらぎ桜
 
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
JUGEMテーマ:地域/ローカル

先日もお知らせさせて頂きました、
天龍峡の日帰り温泉の1つの若がえりの湯が本日最終日となりました。
リニューアルオープンまで約1年程こちらでは入浴できなくなります。
お時間のある方は是非入りにいらしてください。
お待ちしております

3/21(月祝)
営業時間:12:00〜20:00
若がえりの湯電話 0265-27-4011

7110



 永い間ご利用いただきました「名勝天龍峡若がえりの湯」は 、老朽化および天龍峡活性化のために改築工事を実施することになりました。
そのために温泉を3月21日(月・祝)まで営業して約1年ほどの休業となります。
お客様、地域の皆さまにはご利用いただきましてありがとうございました。
今後は温泉と食事のできる施設にリニューアルする予定ですのでご理解とご協力をお願い致します。
なお、現在使用している回数券等は営業期間中のご利用をお願い致します。

若がえりの湯食堂での天龍峡そばについて
4月2日(土)からは、若がえりの湯の隣にある研修棟の1階に食堂を移転してオープンいたしますので是非ご利用ください。

営業時間 11:00〜14:00

営業期間 4月2日(土)〜11月末

定休日  4月2日(土)〜5月5日(木・祝)の期間は毎週水・木
     この期間後は土日祝祭日のみの営業となります

メニュー かけそば・ざるそば・そば御膳など

お問合わせ 飯田市観光課天龍峡事務所 電話0265-27-5539
      指定管理者 株式会社農耕百花 電話0265-27-4011
by 天龍峡温泉観光協会お知らせ
新着情報
お知らせカテゴリ
月別アーカイブ
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>
リンク
RSS配信
携帯アクセス
qrcode
お問い合わせ
天龍峡温泉観光協会

ページ先頭へ